English version

Напишите нам письмо!


Новости
в настоящее время, по требованию заказчиков, при производстве пьезоэлектрических резонаторов и фильтров НПФ ЭТНА внедряет методику измерения интермодуляционных искажений,

с 2002 года НПФ ЭТНА освоила серийный выпуск массо-чувствительных сенсоров на резонансные частоты от 9 до 250 МГц по основной гармонике с серебряными, золотыми и алюминиевыми электродами,

в настоящее время фирма осуществляет разработку узкополосных кварцевых фильтров с шириной полосы пропускания 0,01% и гарантированным затуханием более 90 дБ.

специалисты фирмы приступили к разработке высокочастотного (диапазон частот 1 – 1000 МГц), недорогого, двухканального коммутатора на четыре направления.

ВНИМАНИЮ РАЗРАБОТЧИКОВ РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ АППАРАТУРЫ И ОПЕРАТОРОВ СВЯЗИ

Уважаемые господа!
Предлагаем вашему вниманию изделия пьезоэлектроники - продукты разработки и производства научно-производственной фирмы "ЭТНА".

В течении десяти лет наша фирма занимается разработкой и серийным выпуском резонаторов и фильтров. Особенностью наших изделий, предназначенных, в основном, для спецаппаратуры, является реализация технических характеристик, соответствующих категории профессиональных приборов.

Нашими специалистами разработана оригинальная технология ионно-плазменного травления пьезоэлектрических материалов, применяемая в производстве кристаллических элементов с толщиной активного слоя менее 10 мкм (т.н. кристаллов с обратной меза-стуктурой).
Созданные на основе такого кристаллического элемента кварцевые резонаторы (РКМ-12, РКМ-18), работают в диапазоне частот 40-250 МГц (лабораторные образцы до 480 МГц) по первой механической гармонике, имеют большой резонансный промежуток и способны перестраиваться по частоте до 0,3% при изменении нагрузочной емкости от 4 до 30 пФ. В то же время они имеют гораздо более высокую (15-30 тысяч) добротность по сравнению с электрическими аналогами и рекордно маленькое динамическое сопротивление 5-20 Ом. Эти резонаторы находят применение в генераторах управляемых напряжением с девиацией частоты до ±0,1%, низким потреблением и значительным подавлением гармонических составляющих.
Резонаторы этого типа на частоту 155,520 МГц применяются, в частности, в генераторах управляемых напряжением для системы связи СОНЕТ.

Разработаны резонаторы (РТЛМ-17) на основе "сильного" пьезоэлектрика танталата лития с частотой последовательного резонанса 35, 70 и 140 МГц по первой механической гармонике. Особенностью этих резонаторов является большой резонансный промежуток 5-8%. Генераторы управляемые напряжением, созданные на основе этих резонаторов, способны перестраиваться по частоте до 5 % при изменении нагрузочной емкости от 4 до 30 пФ. Температурная стабильность этих резонаторов на порядок выше стабильности LC контура. Добротность достигает 1,5-2 тысячи. Созданные резонаторы нашли применение в синтезаторах частоты и устройствах восстановления несущих частот. Возможна разработка резонаторов и на другие резонансные частоты.

Кварцевые резонаторы типа РКМ-10 используются для частотной адаптации пейджеров всех модификаций фирм MOTOROLA, PHILIPS, NEC и др. Резонаторы выпускаются нами в соответствии с требованиями фирм производителей пейджеров к данному типу изделий.

Наша фирма осуществляет разработку и производство малогабаритных монолитных и гибридных пьезоэлектрических фильтров по направлениям:
 - кварцевые монолитные фильтры в диапазоне частот 2 ... 30 МГц с шириной полосы 0,01 ... 0,5% ( 2-го - 10-го порядка);
 - кварцевые монолитные фильтры с обратной меза-структурой в диапазоне частот 30 ... 160 МГц (2-го и 4-го порядка) с малыми вносимыми потерями;
Кроме этого, серийно выпускаются кварцевые монолитные фильтры на стандартные промежуточные частоты 10,7; 12,5; 18,5; 21,4 МГц со стандартными полосами пропускания 2,7кГц; 3,5кГц (для частот ниже 18,5 МГц); 30кГц, 48 кГц (для частот выше 10 МГц) ; 7,5кГц; 15кГц.

Мы ждем ваши заказы и готовы рассматривать предложения по разработке и изготовлению приборов, удовлетворяющих специфике вашей аппаратуры.